Staff



 

Struttura organizzativa
 

 
Il Direttore Generale Massimo Osanna
 

Segreteria
Ernesta Rizzo, Clelia Mazza
Via Villa dei Misteri, 2 - 80045 Pompei (NA)
+ 39 081 8575111
pa-pompei@beniculturali.it

 
Ufficio Scavi di Pompei
Direttrice Grete Stefani
grete.stefani@beniculturali.it
Depositi archeologici e Archivi
Responsabile
Direttore Generale Massimo Osanna
Funzionari archeologi
Laura D’Esposito
laura.desposito@beniculturali.it
 
Ufficio UNESCO Sito 829 "Aree archeologiche di Pompei, Ercolano e Torre Annunziata"
Responsabile Adele Lagi
adele.lagi@beniculturali.it
Funzionario archeologo
Antonella Bonini
antonella.bonini@beniculturali.it

 
Ufficio Mostre
Responsabile
Direttore Generale Massimo Osanna
Funzionari archeologi
Grete Stefani
grete.stefani@beniculturali.it
 



 
 
Articolazione territoriale Scavi di Pompei  
Regio I
Funzionario archeologo
Marialaura Iadanza
marialaura.iadanza@beniculturali.it
Regio II
Funzionario archeologo
Marialaura Iadanza
marialaura.iadanza@beniculturali.it 

Regiones III, IV, V, IX
Funzionario archeologo
Alberta Martellone
alberta.martellone@beniculturali.it
Funzionario architetto
Annamaria Mauro
annamaria.mauro@beniculturali.it

Regio VI
Funzionario archeologo
Fabio Galeandro
fabio.galeandro@beniculturali.it
Funzionario architetto
Stefania Argenti
stefania.argenti@beniculturali.it

Regio VII
Funzionario archeologo
Laura D'Esposito
laura.desposito@beniculturali.it
Funzionario architetto
Bruno De Nigris
bruno.denigris@beniculturali.it

Regio VIII
Funzionario architetto
Annamaria Mauro
annamaria.mauro@beniculturali.it

Necropoli e ville suburbane
Funzionario architetto
Annamaria Mauro
annamaria.mauro@beniculturali.it

Fortificazioni
Funzionario archeologo
Laura D'Esposito
laura.desposito@beniculturali.it
Funzionario architetto
Bruno De Nigris
bruno.denigris@beniculturali.it

SCAVI DI BOSCOREALE e territorio del comune di Boscoreale
Via Settetermini - loc. Villa Regina - 80041 Boscoreale (NA)
Tel. + 39 081 5368796
Ufficio Scavi e Antiquarium di Boscoreale
Direttrice Annamaria Sodo
annamaria.sodo@beniculturali.it
Funzionario architetto Immacolata Bergamasco
immacolata.bergamasco@beniculturali.it

SCAVI DI CASTELLAMARE DI STABIA e territorio dei comuni di:
Castellamare di Stabia - Casola di Napoli - Gragnano - Lettere - S. Antonio Abate - S. Maria La Carità
Via Passeggiata archeologica - 80053 Castellammare di Stabia (NA)
Tel. + 39 081 8714541
Ufficio Scavi di Castellamare di Stabia e territorio
Direttrice Giovanna Bonifacio
giovanna.bonifacio@beniculturali.it
Funzionario architetto Valerio Papaccio
valerio.papaccio@beniculturali.it

SCAVI DI OPLONTIS e territorio dei comuni di:
Torre Annunziata - Boscotrecase - Trecase
Via Sepolcri - 80058 Torre Annunziata (NA)
Tel. + 39 081 8621755
Ufficio Scavi di Oplontis e territorio
Coordinatrice responsabile arch. Imma Bergamasco
immacolata.bergamasco@beniculturali.it
Funzionario archeologo Antonella Bonini
antonella.bonini@beniculturali.it
Funzionario architetto Carmela Mazza
carmela.mazza@beniculturali.it

SITI PERIFERICI. Territorio dei comuni di:
Ottaviano - Poggiomarino - S. Gennaro Vesuviano - S. Giuseppe Vesuviano - Striano - Terzigno
Via Villa dei Misteri, 2 - 80045 Pompei (NA)
Tel. + 39 081 8575111
Responsabile Caterina Cicirelli
caterina.cicirelli@beniculturali.it
Funzionario architetto Carmela Mazza
carmela.mazza@beniculturali.it

 

 

  • Condividi:
  • Aggiungi a Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Digg
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Live Bookmarks