Il Direttore Generale

Gabriel Zuchtriegel

Segreteria

Ernesta Rizzo, Clelia Mazza
Via Plinio n. 4 – 80045 Pompei (NA) – coordinate google maps
+ 39 081 8575111
pa-pompei@cultura.gov.it

Area archeologica di Pompei

Direzione Gabriel Zuchtriegel

Depositi archeologici

Responsabile
Funzionario restauratore
Stefania Giudice
stefania.giudice@cultura.gov.it

ANTIQUARIUM e sedi espositive

Responsabile
Silvia Martina Bertesago
silviamartina.bertesago@cultura.gov.it

REGIO I

Funzionario archeologo
Giuseppe Scarpati
giuseppe.scarpati@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Arianna Spinosa
arianna.spinosa@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Paola Sabbatucci
paola.sabbatucci@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Armando Santamaria
armando.santamaria@cultura.gov.it

REGIO II

Funzionario archeologo
Silvia Martina Bertesago
silviamartina.bertesago@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Arianna Spinosa
arianna.spinosa@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Paola Sabbatucci
paola.sabbatucci@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Armando Santamaria
armando.santamaria@cultura.gov.it

REGIONES III

Funzionario archeologo
Maria Rispoli
maria.rispoli@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Paolo Mighetto
paolo.mighetto@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Ludovica Alesse
ludovica.alesse@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@cultura.gov.it

REGIONES IV, V

Funzionario archeologo
Maria Rispoli
maria.rispoli@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Raffaele Martinelli
raffaele.martinelli@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Raffaella Guarino
raffaella.guarino@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@cultura.gov.it

REGIO VI

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Paolo Mighetto
paolo.mighetto@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Elena Gravina
elena.gravina@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Alessandra Zambrano
alessandra.zambrano@cultura.gov.it

REGIO VII

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Arianna Spinosa
arianna.spinosa@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Ludovica Alesse
ludovica.alesse@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Alessandra Zambrano
alessandra.zambrano@cultura.gov.it

REGIO VIII

Funzionario archeologo
Giuseppe Scarpati
giuseppe.scarpati@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Raffaele Martinelli
raffaele.martinelli@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Paola Sabbatucci
paola.sabbatucci@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@cultura.gov.it

REGIO IX

Funzionario archeologo
Giuseppe Scarpati
giuseppe.scarpati@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Paolo Mighetto
paolo.mighetto@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Ludovica Alesse
ludovica.alesse@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@cultura.gov.it

EXTRA MOENIA

Funzionario archeologo
Maria Rispoli
maria.rispoli@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Paolo Mighetto
paolo.mighetto@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Teresa Argento
teresa.argento@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@cultura.gov.it

Antiquarium di Boscoreale - Villa Regina

Via Settetermini – loc. Villa Regina – 80041 Boscoreale (NA)
Tel. + 39 081 5368796
Direttrice e Funzionario archeologo
Annamaria Sodo
annamaria.sodo@cultura.gov.it
Funzionario architetto
Raffaele Martinelli
raffaele.martinelli@cultura.gov.it

Funzionario restauratore (Villa Regina)
Elena Gravina
elena.gravina@cultura.gov.it

Funzionario restauratore (Antiquarium di Boscoreale)
Ludovica Alesse
ludovica.alesse@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Armando Santamaria
armando.santamaria@cultura.gov.it

Area archeologica di Stabia

Castellammare di Stabia –  Gragnano 
Via Passeggiata archeologica – 80053 Castellammare di Stabia (NA)
Tel. + 39 081 8714541
Direttrice e Funzionario archeologo
Silvia Martina Bertesago
silviamartina.bertesago@cultura.gov.it

Funzionario architetto
Mariano Nuzzo
mariano.nuzzo@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Teresa Argento
teresa.argento@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Alessandra Zambrano
alessandra.zambrano@cultura.gov.it

Area archeologica di Oplontis e Villa Sora

Torre Annunziata 
Via Sepolcri – 80058 Torre Annunziata (NA)
Tel. + 39 081 8621755
Responsabile coordinatore e Funzionario architetto
Arianna Spinosa – arianna.spinosa@cultura.gov.it

Funzionario archeologo
Giuseppe Scarpati –  giuseppe.scarpati@cultura.gov.it
Funzionario restauratore
Elena Gravina
elena.gravina@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@cultura.gov.it

REGGIA DI QUISISANA

Direttrice e Funzionario archeologo
Maria Rispoli
maria.rispoli@cultura.gov.it

Funzionario architetto
Mariano Nuzzo
mariano.nuzzo@cultura.gov.it

Funzionario restauratore
Teresa Argento
teresa.argento@cultura.gov.it

Funzionario ingegnere
Armando Santamaria
armando.santamaria@cultura.gov.it

PARCO ARCHEOLOGICO DI LONGOLA

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@cultura.gov.it

Funzionario architetto
Raffaele Martinelli
raffaele.martinelli@cultura.gov.it

CASTELLO DI LETTERE

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@cultura.gov.it

TERZIGNO

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@cultura.gov.it

POLVERIFICIO BORBONICO

Funzionario architetto
Paolo Mighetto
paolo.mighetto@cultura.gov.it