Il Direttore Generale

Massimo Osanna

Segreteria

Ernesta Rizzo, Clelia Mazza
Via Plinio n. 4 – 80045 Pompei (NA) – coordinate google maps
+ 39 081 8575111
pa-pompei@beniculturali.it

Ufficio Scavi di Pompei

Direttrice Grete Stefani
grete.stefani@beniculturali.it

Depositi archeologici

Responsabile
Marialaura Iadanza
marialaura.iadanza@beniculturali.it

Ufficio UNESCO Sito 829

“Aree archeologiche di Pompei, Ercolano e Torre Annunziata”

Responsabile
Luana Toniolo
luana.toniolo@beniculturali.it

Ufficio Mostre

Responsabile
Grete Stefani
grete.stefani@beniculturali.it

REGIONES I, II

Funzionario archeologo
Marialaura Iadanza
marialaura.iadanza@beniculturali.it
Funzionario architetto
Arianna Spinosa
arianna.spinosa@beniculturali.it

REGIO III, IX

Funzionario archeologo
Alberta Martellone
alberta.martellone@beniculturali.it
Funzionario architetto
Anna Maria Mauro
annamaria.mauro@beniculturali.it

REGIO IV, V

Funzionario archeologo
Alberta Martellone
alberta.martellone@beniculturali.it
Funzionario architetto
Gianluca Vitagliano
gianluca.vitagliano@beniculturali.it

REGIO VI

Funzionario archeologo
Silvia Martina Bertesago
silviamartina.bertesago@beniculturali.it
Funzionario architetto
Bruno De Nigris
bruno.denigris@beniculturali.it

REGIO VII

Funzionario archeologo
Giuseppe Scarpati
giuseppe.scarpati@beniculturali.it
Funzionario architetto
Bruno De Nigris
bruno.denigris@beniculturali.it

REGIO VIII

Funzionario archeologo
Francesco Muscolino
francesco.muscolino@beniculturali.it
Funzionario architetto
Anna Maria Mauro
annamaria.mauro@beniculturali.it

NECROPOLI E VILLE SUBURBANE (Villa Dei Misteri – villa di Diomede)

Funzionario archeologo
Luana Toniolo
luana.toniolo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Mariarosaria Villani
mariarosaria.villani-01@beniculturali.it

FORTIFICAZIONI

Funzionario archeologo
Luana Toniolo
luana.toniolo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Anna Onesti
anna.onesti-02@beniculturali.it

EXTRA MOENIA (SANTUARIO SI S. ABBONDIO, FONDO IOZZINO), VILLA SORA E CASTELLO DI LETTERE

Funzionario archeologo
Luana Toniolo
luana.toniolo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Anna Onesti
anna.onesti-02@beniculturali.it

Scavi di Boscoreale e territorio del comune di Boscoreale

Via Settetermini – loc. Villa Regina – 80041 Boscoreale (NA)
Tel. + 39 081 5368796
Ufficio Scavi e Antiquarium di Boscoreale
Direttrice Annamaria Sodo
annamaria.sodo@beniculturali.it
Funzionario architetto Immacolata Bergamasco
immacolata.bergamasco@beniculturali.it

Scavi di Castellammare di Stabia e territorio dei comuni di:

Castellammare di Stabia –  Gragnano 
Via Passeggiata archeologica – 80053 Castellammare di Stabia (NA)
Tel. + 39 081 8714541
Ufficio Scavi di Castellammare di Stabia
Direttore Francesco Muscolino
francesco.muscolino@beniculturali.it
Funzionario archeologo responsabile del territorio Antonino Russo
antonino.russo@beniculturali.it
Funzionario architetto Valerio Papaccio
valerio.papaccio@beniculturali.it

 

Scavi di oplontis e territorio del comune di:

Torre Annunziata 
Via Sepolcri – 80058 Torre Annunziata (NA)
Tel. + 39 081 8621755
Ufficio Scavi di Oplontis e territorio
Responsabile coordinatore dell’Ufficio Scavi di Oplontis Imma Bergamasco
immacolata.bergamasco@beniculturali.it
Funzionario archeologo Giuseppe Scarpati
giuseppe.scarpati@beniculturali.it
Funzionario architetto Carmela Mazza
carmela.mazza@beniculturali.it

Il Decreto Ministeriale 23 dicembre 2014, relativo alla Organizzazione e funzionamento dei Musei statali, istituisce – per Istituti dotati di autonomia – gli Organi istituzionali che sono:

  1. il Direttore;
  2. il Consiglio di Amministrazione;
  3. il Comitato Scientifico;
  4. Il Collegio dei revisori dei Conti 

Agli Organi Istituzionali spetta il compito di:

  1. garantire lo svolgimento della missione del Museo;
  2. verificare l’economicità, l’efficienza e l’efficacia dell’attività del Museo;
  3. verificare la qualità scientifica dell’offerta culturale e delle pratiche di conservazione, fruizione e valorizzazione e comunicazione dei beni in consegna al Museo.