Il Direttore Generale

Massimo Osanna

Segreteria

Ernesta Rizzo, Clelia Mazza
Via Plinio n. 4 – 80045 Pompei (NA) – coordinate google maps
+ 39 081 8575111
pa-pompei@beniculturali.it

Area archeologica di Pompei

Direzione Massimo Osanna

Depositi archeologici

Responsabile
Stefania Giudice
stefania.giudice@beniculturali.it

Ufficio UNESCO Sito 829

“Aree archeologiche di Pompei, Ercolano e Torre Annunziata”

Responsabile
Luana Toniolo
luana.toniolo@beniculturali.it

REGIONES I, II

Funzionario archeologo
Luana Toniolo
luana.toniolo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Bruno De Nigris
bruno.denigris@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Paola Sabbatucci
paola.sabbatucci@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Armando Santamaria
armando.santamaria@beniculturali.it

REGIONES III, IX

Funzionario archeologo
Maria Rispoli
maria.rispoli@beniculturali.it
Funzionario architetto
Paolo Mighetto
paolo.mighetto@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Ludovica Alesse
ludovica.alesse@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@beniculturali.it

REGIONES IV, V

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Raffaele Martinelli
raffaele.martinelli@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Raffaella Guarino
raffaella.guarino@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@beniculturali.it

REGIO VI

Funzionario archeologo
Marialaura Iadanza
marialaura.iadanza@beniculturali.it
Funzionario architetto
Gianluca Vitagliano
gianluca.vitagliano@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Elena Gravina
elena.gravina@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Alessandra Zambrano
alessandra.zambrano@beniculturali.it

REGIO VII

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Arianna Spinosa
arianna.spinosa@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Francesca Leolini
francesca.leolini@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Alessandra Zambrano
alessandra.zambrano@beniculturali.it

REGIO VIII

Funzionario archeologo
Giuseppe Scarpati
giuseppe.scarpati@beniculturali.it
Funzionario architetto
Raffaele Martinelli
raffaele.martinelli@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Francesca Leolini
francesca.leolini@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@beniculturali.it

EXTRA MOENIA

Funzionario archeologo
Marialaura Iadanza
marialaura.iadanza@beniculturali.it
Funzionario architetto
Gianluca Vitagliano
gianluca.vitagliano@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Teresa Argento
teresa.argento@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@beniculturali.it

Parco Archeologico di Longola

Funzionario archeologo
Antonino Russo
antonino.russo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Carmela Mazza
carmela.mazza@beniculturali.it

Antiquarium di Boscoreale - Villa Regina

Via Settetermini – loc. Villa Regina – 80041 Boscoreale (NA)
Tel. + 39 081 5368796
Direttrice e Funzionario archeologo
Annamaria Sodo
annamaria.sodo@beniculturali.it
Funzionario architetto
Raffaele Martinelli
raffaele.martinelli@beniculturali.it

Funzionario restauratore (Villa Regina)
Elena Gravina
elena.gravina@beniculturali.it

Funzionario restauratore (Antiquarium di Boscoreale)
Ludovica Alesse
ludovica.alesse@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Armando Santamaria
armando.santamaria@beniculturali.it

Area archeologica di Stabia

Castellammare di Stabia –  Gragnano 
Via Passeggiata archeologica – 80053 Castellammare di Stabia (NA)
Tel. + 39 081 8714541
Direttore e Funzionario Archeologo
Francesco Muscolino
francesco.muscolino@beniculturali.it

Funzionario architetto
Valerio Papaccio
valerio.papaccio@beniculturali.it
Mariano Nuzzo
mariano.nuzzo@beniculturali.it

Funzionario restauratore
Teresa Argento
teresa.argento@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Alessandra Zambrano
alessandra.zambrano@beniculturali.it

Area archeologica di Oplontis e Villa Sora

Torre Annunziata 
Via Sepolcri – 80058 Torre Annunziata (NA)
Tel. + 39 081 8621755
Responsabile coordinatore e Funzionario architetto
Immacolata Bergamasco – immacolata.bergamasco@beniculturali.it
Funzionario archeologo
Giuseppe Scarpati –  giuseppe.scarpati@beniculturali.it
Funzionario restauratore
Elena Gravina
elena.gravina@beniculturali.it

Funzionario ingegnere
Vincenzo Calvanese
vincenzo.calvanese@beniculturali.it

Il Decreto Ministeriale 23 dicembre 2014, relativo alla Organizzazione e funzionamento dei Musei statali, istituisce – per Istituti dotati di autonomia – gli Organi istituzionali che sono:

  1. il Direttore;
  2. il Consiglio di Amministrazione;
  3. il Comitato Scientifico;
  4. Il Collegio dei revisori dei Conti 

Agli Organi Istituzionali spetta il compito di:

  1. garantire lo svolgimento della missione del Museo;
  2. verificare l’economicità, l’efficienza e l’efficacia dell’attività del Museo;
  3. verificare la qualità scientifica dell’offerta culturale e delle pratiche di conservazione, fruizione e valorizzazione e comunicazione dei beni in consegna al Museo.