Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

Pubblicato: 23 ottobre 2018

Organi di indirizzo politico e di amministrazione e gestione, con l'indicazione delle rispettive competenze

Il Decreto Ministeriale 23 dicembre 2014, relativo alla Organizzazione e funzionamento dei Musei statali, istituisce - per Istituti dotati di autonomia - i seguenti Organi istituzionali:

  1. Direttore
  2. Consiglio di Amministrazione
  3. Comitato Scientifico
  4. Collegio dei revisori dei Conti

Agli Organi Istituzionali spetta il compito di: a) garantire lo svolgimento della missione del Museo; b) verificare l'economicità, l'efficienza e l'efficacia dell'attività del Museo; c) verificare la qualità scientifica dell'offerta culturale e delle pratiche di conservazione, fruizione e valorizzazione e comunicazione dei beni in consegna al Museo. 

Direttore Generale

Prof. Massimo Osanna

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di amministrazione è composto dal direttore, che lo presiede, e da quattro membri designati dal Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo, di cui uno d’intesa con il Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca e uno d’intesa con il Ministro dell’economia e delle finanze, scelti tra esperti di chiara fama nel settore del patrimonio culturale.

La composizione è la seguente:

Prof. Massimo Osanna (Presidente)
Prof. ssa Angela Barbanente
Prof. Pierpaolo Forte
Dott. ssa Anna Imponente
Prof. Rodrigo Rodriguez (DM 17.10.2018 n. 445)

 

Comitato Scientifico

Il Comitato scientifico è composto dal direttore e da membri individuati tra professori universitari di chiara fama, in settori attinenti o affini all'ambito disciplinare di attività del Museo o esperti di particolare e comprovata qualificazione scientifica e professionale in materia di tutela e valorizzazione dei beni culturali.

La composizione è la seguente:

Prof. Massimo Osanna
Prof.ssa Irene Bragantini
Prof. Roberto Castelluccio
Prof. Stefano De Caro
Dott. Demetrios Athanasoulis

 

Collegio dei Revisori dei Conti

Il Collegio dei revisori dei conti è composto da tre componenti effettivi, di cui un funzionario del Ministero dell’economia e delle finanze con funzioni di presidente e da due membri supplenti. I componenti, scelti tra soggetti iscritti al Registro dei revisori contabili e nominati con decreto del Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo.

La composizione è la seguente:

Dott. Natale Monsurrò
Dott. Giulio Palazzo
Dott. Tiziano Onesti

Con Decreto Ministro per i Beni e le attività Culturali del 26.02.2019 n° 120 è stato nominato il Collegio dei Revisori dei Conti del Parco Archeologico  di Pompei.    
Nome  CV  Provvedimento Incarico  Ruolo  Durata incarico  Dichiarazione per l'assunzione dell'incarico sull'insussistenza di cause di incoferibiltà e/incompatibilità  
Dott. Natale Monsurrò download  D.M. 120 del 01/03/2019 Presidente 3 Anni Resa il 27 febbraio 2019
Dott. Giulio Palazzo download  D.M. 120 del 01/03/2019 Componente Effettivo 3 Anni Resa il 08 febbraio 2019
Dott. Tiziano Onesti download  D.M. 120 del 01/03/2019 Componente Effettivo 3 Anni Resa il 13 febbraio 2019
Dott. Vito Calace download  D.M. 120 del 01/03/2019 Membro Supplente 3 Anni Resa il 07 gennaio 2019
Dott. Sergio Culiolo download  D.M. 120 del 01/03/2019 Membro Supplente 3 Anni Resa il 08 gennaio 2019

 

Compensi Collegio Revisori dei Conti - Decreto Interministeriale 18 maggio n 248 (download)